PUB

Decorreu no passado dia 15 de janeiro no Complexo Desportivo Rabo de Peixe, a 5.º Edição do Torneio Ano Novo Clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe e 7.ª Jornada Campeonato Ilha Associação de Karate dos Açores, prova com excelente participação e nível competitivo apresentado pelos atletas dos cincos clubes em competição.

Reuniu mais de uma centena de atletas, num total de 126 atletas, oriundos dos clubes filiados na Associação de Karate dos Açores, nomeadamente o Clube Karate Shotokan Da Relva, Academia de Karaté de Vila Franca do Campo, Centro Karate De Lagoa, Clube Karate Shotokan da Povoação e Clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe.

As provas decorreram ao longo do dia, nas disciplinas de Kata (forma) e de Kumite (combate) entre as 09h00 e as 15h00 num total de 6 horas de provas e contou com o apoio da Câmara Municipal Da Ribeira Grande.

PUB

Além de promover a prática da modalidade e participação dos mais novos, serviu de preparação para as próximas provas nomeadamente: Open de Lisboa Kids 2023 (18 fevereiro), Taça São Miguel – Cidade da Ribeira Grande (12 março), (Torneio Juvenil de Valongo (18 março) e Campeonato Regional de Karaté Açores nos escalões de Infantis a Juvenis – 25 e 26 março de 2023, em Angra de Heroísmo, Ilha Terceira.

A próxima jornada do Campeonato Ilha AKA, está agendada para o dia 5 de fevereiro de 2023, no Gimnodesportivo da Povoação, na 11.ª Edição do Torneio do CKSP (Clube Karate Shotokan da Povoação).

Resultados

PROVA KATA

BENJAMINS FEMININOS

1º Lugar: Ana Pacheco – (CKLagoa)

INFANTIS MASCULINOS B

1º Lugar: Baltasar Oliveira – (CKLagoa)

2º Lugar: Pedro Pires – (AKVFCampo)

3.º Lugar: Rodrigo Oliveira – (CKSRPeixe)

3.º Lugar: Lourenço Tristão – (CKSRPeixe)

INFANTIS MASCULINOS A

1º Lugar: Vicente Furtado – (CKSPovoação)

2º Lugar: Marco Sousa – (CKSPovoação)

3º Lugar: Dinis Cláudio – (CKSRelva)

INFANTIS FEMININOS B

1º Lugar: Matilde Moreira – (CKSRPeixe)

2º Lugar: Lara Moura – (CKSRelva)

3º Lugar: Érica Medeiros – (CKSRelva)

3.º Lugar: Sofia Melo – (AKVFCampo)

INFANTIS FEMININOS A

1º Lugar: Matilde Pacheco – (CKSPovoação)

2º Lugar: Juliana Mendonça – (CKSPovoação)

3º Lugar: Leonor Cerqueira – (CKSRelva)

INICIADOS MASCULINOS B

1º Lugar: Tiago Felêja – (CKSRPeixe)

2º Lugar: Isaac Almeida – (CKSRelva)

3º Lugar: Guilherme Matos– (CKSRelva)

3º Lugar: Benjamim Tavares – (CKSRelva)

INICIADOS MASCULINOS A

1º Lugar: António Cleto – (CKSRPeixe)

2º Lugar: Gonçalo Nápoles – (CKLagoa)

3º Lugar: Francisco Cabral – (CKSRelva)

3º Lugar: Alexandre Castro – (CKSRelva)

INICIADOS FEMININOS B

1º Lugar: Sofia Sampaio – (CKSRelva)

INICIADOS FEMININOS A

1º Lugar: Laura Anacleto – (CKSRelva)

2º Lugar: Maria Lobo – (CKSRelva)

3º Lugar: Carolina Moniz– (AKVFCampo)

3.º Lugar: Carlota Vale – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS B

1º Lugar: Francisco Câmara – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS A

1º Lugar: Francisco Sousa – (CKSRelva)

2º Lugar: Simão Rego – (CKSRelva)

3º Lugar: Gonçalo Sousa – (CKSRelva)

3º Lugar: Gonçalo Melo – (AKVFCampo)

JUVENIS FEMININOS B

1º Lugar: Maria Silva – (CKSRelva)

2º Lugar: Inês Pacheco – (CKLagoa)

JUVENIS FEMININOS A

1º Lugar: Carlota Lopes – (CKSRelva)

2º Lugar: Carolina Meireles – (CKSRelva)

3º Lugar: Laura Pacheco – (CKSPovoação)

3- Lugar: Luzia Fernandes – (AKVFCampo)

CADETES MASCULINOS B

1º Lugar: Martim Cabral – (CKSRelva)

CADETES MASCULINOS A

1º Lugar: Isac Cabral – (CKSPovoação)

2º Lugar: Afonso Anselmo – (CKSRelva)

3º Lugar: Martim Medeiros – (CKSRelva)

3º Lugar: Martim Arruda – (CKSPovoação)

CADETES FEMININOS A

1º Lugar: Leonor Alemão – (CKSRelva)

2º Lugar: Débora Sousa – (AKVFCampo)

JUNIORES – SENIORES MASCULINOS

1º Lugar: Nuno Mendonça – (CKSPovoação)

2º Lugar: Abel Costa – (CKSPovoação)

3º Lugar: Rafael Bettencourt (CKSRelva)

3º Lugar: Tomás Ferreira (CKSRelva)

PROVA KUMITE

INICIADOS MASCULINOS -44KG

1º Lugar: Tiago Felêja – (CKSRPeixe)

2º Lugar: Miguel Cabral – (CKSRelva)

3º Lugar: António Cleto – (CKSRPeixe)

INICIADOS MASCULINOS +44KG

1º Lugar: Gonçalo Nápoles – (CKLagoa)

INICIADOS FEMININOS -30KG

1º Lugar: Carolina Moniz – (AKVFCampo)

2º Lugar: Maria Lobo – (CKSRelva)

INICIADOS FEMININOS -44KG

1º Lugar: Carlota Vale – (CKSRelva)

2º Lugar: Júlia Silva – (CKSRelva)

INICIADOS FEMININOS +44KG

1º Lugar: Laura Anacleto – (CKSRelva)

2º Lugar: Luzia Fernandes – (AKVFCampo)

JUVENIS MASCULINOS -45KG

1º Lugar: Simão Rego – (CKSRelva)

2º Lugar: Francisco Sousa – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS -55KG

1º Lugar: Gonçalo Sousa – (CKSRelva)

2º Lugar: Francisco Câmara – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS +55KG

1º Lugar: Gonçalo Melo – (AKVFCampo)

JUVENIS FEMININOS -45KG

1º Lugar: Maria Silva – (CKSRelva)

2º Lugar: Margarida Éngrácio (CKSRPeixe)

JUVENIS FEMININOS -55KG

1º Lugar: Carlota Lopes – (CKSRelva)

2º Lugar: Mariana Costa (CKLagoa)

JUVENIS FEMININOS +55KG

1º Lugar: Carolina Meireles – (CKSRelva)

2º Lugar: Ângela Arruda (CKSRPeixe)

3º Lugar: Matilde Melo (CKLagoa)

CADETES MASCULINOS -57KG

1º Lugar: Afonso Anselmo – (CKSRelva)

2º Lugar: Martim Medeiros – (CKSRelva)

CADETES MASCULINOS -70KG

1º Lugar: Gerson Morais – (CKLagoa)

2º Lugar: Isac Cabral – (CKSPovoação)

3º Lugar: António Oliveira (CKLagoa)

CADETES MASCULINOS +70KG

1º Lugar: Martim Arruda – (CKS Povoação)

2º Lugar: Amadeu Piques – (CKLagoa)

CADETES FEMININOS -54KG

1º Lugar: Leonor Alemão – (CKSRelva)

CADETES FEMININOS +54KG

1º Lugar: Sofia Raposo – (CKLagoa)

2ª Lugar: Mariana Pacheco – (CKLagoa)

3º Lugar: Débora Raposo – (AKVFCampo)

JUN e SÉNIORES MASCULINOS -68KG

1.º Lugar: Afonso Medeiros – (CKSRPeixe)

2.º Lugar: Tomás Ferreira– (CKSRelva)

3.ª Lugar: Abel Costa – (CKSPovoação)

JUN e SÉNIORES FEMININOS +68KG

1.º Lugar: Nuno Mendonça – (CKSPovoação)

2.º Lugar: Rafael Bettencourt– (CKSRelva)

Pub