PUB

O Pavilhão Desportivo do Complexo Desportivo de Rabo de Peixe, recebeu no dia 11 de dezembro a 11.º Edição do Torneio de Natal CKSRP- Clube Karate Shotokan Rabo de Peixe, tiveram presentes uma centena de atletas oriundos dos clubes filiados na Associação de Karate dos Açores, nomeadamente o Clube Karate Shotokan Rabo de Peixe e Clube Karate Shotokan Da Relva, nos diversos escalões.

A prova decorreu entre a 09h00 e as 14h00, num total de 5 horas de prova, nas provas de Kata (forma), Kumite (Combate) e integral (competição individual das capacidades físicas como força, flexibilidade, agilidade, equilíbrio, Kata e Kumite).

Além de promover a prática da modalidade e preparação para as próximas provas Regionais, Nacionais e Internacionais nos atletas mais avançados, nos atletas iniciantes foi um momento de aprendizagem e o primeiro contato com uma prova de karaté.

PUB

Resultados

PROVA KATA

️INFANTIS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Miguel Freitas – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Rodrigo Oliveira – (CKSRPeixe)

️INFANTIS MASCULINOS B

  • 1º Lugar: Gonçalo Lobo – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Francisco Sampaio – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Lourenço Tristão – (CKSRPeixe)

️INFANTIS FEMININOS A

  • 1º Lugar: Leonor Cerqueira – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Lara Moura – (CKSRelva)

️INFANTIS FEMININOS B

  • 1º Lugar: Sofia Sampaio – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Sofia Melo – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Dielin Ledea – (CKSRelva)

️INFANTIS FEMININOS C

  • 1º Lugar: Matilde Moreira – (CKSRPeixe)

️INICIADOS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Alexandre Castro – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Francisco Cabral – (CKSRelva)

️INICIADOS MASCULINOS B

  • 1º Lugar: Isaac Almeida – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Guilherme Matos – (CKSRelva)

️INICIADOS FEMININOS A

  • 1º Lugar: Angélica Sousa – (CKSRPeixe)

PROVA KARATE INTEGRAL

️INFANTIS MASCULINOS NIVEL A

  • 1º Lugar: Afonso Andrade – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Hugo Bento – (CKSRPeixe)

️INFANTIS MASCULINOS NIVEL B

  • 1º Lugar: Diego Pavão – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Gabriel Veríssimo – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Filipe Calouro – (CKSRPeixe)
  • 4.º Lugar: Simão Amaral – (CKSRPeixe)
  • 5.º Lugar: Benjamim Senra – (CKSRPeixe)

️INFANTIS MASCULINOS NIVEL C

  • 1º Lugar: Diogo Pimentel – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Rafael Bento – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Gabriel Cordeiro – (CKSRPeixe)

️INFANTIS MASCULINOS NIVEL D

  • 1º Lugar: Ivo Homem – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Salvador Cunha – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Bernardo Raposo – (CKSRelva)
  • 4.º Lugar: Vasco Couto – (CKSRelva)

️INFANTIS MISTO NIVEL E

  • 1º Lugar: Afonso Cordeiro – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Margarida Trindade – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Tomás Estrela – (CKSRPeixe)
  • 4.º Lugar: Jaime Cordeiro – (CKSRelva)

INFANTIS FEMININOS NIVEL A

  • 1º Lugar: Maria Medeiros – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Marta Carvalho – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Carolina Pimentel – (CKSRelva)
  • 4.º Lugar: Beatriz Maré – (CKSRPeixe)

️INFANTIS FEMININOS NIVEL B

  • 1º Lugar: Constança Cordeiro – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Maria Moura – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Mara Silva – (CKSRelva)

️INICIADOS I JUVENIS MISTO

  • 1º Lugar: Gerson Moniz – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Matilde Pacheco – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Lucas Carvalho – (CKSRelva)
  • 4.º Lugar: Martim Cordeiro – (CKSRelva)

PROVA KUMITE

️INICIADOS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: António Cleto – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Miguel Santos – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Diogo Veloso – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Miguel Cabral – (CKSRelva)

️INICIADOS FEMININOS

  • 1.º Lugar: Maria Lobo – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Laura Anacleto (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Carlota Vale (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Júlia Silva (CKSRelva)

️JUVENIS MASCULINOS

  • 1.º Lugar: Gonçalo Sousa – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Filipe Pereira (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Francisco Câmara (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Simão Rego (CKSRelva)

️JUVENIS FEMININOS A

  • 1.º Lugar: Carlota Lopes – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Carolina Meireles (CKSRelva)

️JUVENIS FEMININOS B

  • 1.º Lugar: Margarida Éngrácio – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Ângela Arruda (CKSRPeixe)

️CADETES MISTO A

  • 1.º Lugar: Henrique Pereira – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Martim Medeiros (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Afonso Anselmo (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Ricardo Pereira (CKSRPeixe)

️JUNIORES MISTOS A

  • 1.º Lugar: Afonso Medeiros – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Matilde Medeiros (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: João Amaral (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Tomás Ferreira (CKSRelva)

️JUNIORES MASCULINO B

  • 1.º Lugar: Vicente Serejo – (CKSRelva)

️JUNIORES FEMININOS B

  • 1.º Lugar: Bianca Pereira – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Inês Botelho – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Maria Amaral – (CKSRPeixe)
Pub