Pub

O detentor da Taça de Portugal de futebol, FC Porto, vai visitar o Anadia, da Liga 3, na terceira eliminatória, ditou hoje o sorteio desta fase da competição, além do Caldas-Benfica e do Varzim-Sporting.

O sorteio colocou hoje todos os clubes da I Liga em casa de adversários provenientes da segunda eliminatória, com os chamados três ‘grandes’ a visitarem equipas da Liga 3, enquanto o Tondela, finalista vencido da edição transata e hoje no segundo escalão, recebe o primodivisionário Santa Clara.

Os jogos da terceira eliminatória da Taça estão marcados para os dias 15 e 16 de outubro.

De resto, outro antigo campeão da prova, o Boavista, visita o Machico, do quarto escalão, o mesmo nível em que jogam o Valadares Gaia, anfitrião do Desportivo de Chaves, e o Serpa, que recebe o Gil Vicente.

O Sporting de Braga joga no reduto do Felgueiras, enquanto o Vitória de Guimarães vai a Vila Nova de Gaia jogar com o Canelas 2010 e o Rio Ave visita o Oliveira do Hospital, com mais quatro encontros entre Liga 3 e I Liga: Amora-Estoril Praia, Vitória de Setúbal-Paços de Ferreira, Fontinhas-Arouca e Vilaverdense-Portimonense.

Da II Liga, o Mafra, semifinalista da edição anterior, recebe o Marítimo, enquanto o Trofense mede forças com o Famalicão e o Penafiel com o Vizela.

Há três confrontos entre formações da II Liga, com Nacional da Madeira a acolher a Oliveirense e o Moreirense a bater-se com o Vilafranquense.

A Liga 3 tem dois duelos ‘exclusivos’, entre Montalegre e São João de Ver e entre Sanjoanense e o Belenenses, com a BSAD, do segundo escalão, a visitar o Olhanense, do quarto.

O Campeonato de Portugal conta com um Bragança-Pedivém, um Vianense-Beira-Mar e o Rabo de Peixe-Sertanense, mas também com o Dumiense, que acolhe o Real, um escalão acima.

Os três resistentes dos distritais jogam com adversários de nível superior: o Courense recebe o Camacha (L3), o Oriental visita o Académico de Viseu, da II Liga, e o Sporting de Pombal joga em Pero Pinheiro (CP).

Programa da terceira eliminatória

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal de futebol, cujos jogos estão agendados para 15 e 16 de outubro:

  • Serpa (CP) – Gil Vicente (I).
  • Fontinhas (L3) – Arouca (I).
  • Mafra (II) – Marítimo (I).
  • Machico (CP) – Boavista (I).
  • Valadares Gaia (CP) – Desportivo de Chaves (I).
  • Caldas (L3) – Benfica (I).
  • Felgueiras (L3) – Sporting de Braga (I).
  • Canelas 2010 (L3) – Vitória de Guimarães (I).
  • Anadia (L3) – FC Porto (I).
  • Oliveira do Hospital (L3) – Rio Ave (I).
  • Trofense (II) – Famalicão (I).
  • Varzim (L3) – Sporting (I).
  • Amora (L3) – Estoril Praia (I).
  • Tondela (II) – Santa Clara (I).
  • São Martinho (CP) – Casa Pia (I).
  • Vitória de Setúbal (L3) – Paços de Ferreira (I).
  • Penafiel (II) – Vizela (I).
  • Vilaverdense (L3) – Portimonense (I).
  • Vianense (CP) – Beira-Mar (CP).
  • Rabo de Peixe (CP) – Sertanense (CP).
  • Imortal (CP) – Farense (II).
  • Académico de Viseu (II) – Oriental (D).
  • Tirsense (CP) – Leixões (II).
  • Bragança (CP) – Pevidém (CP).
  • Montalegre (L3) – São João de Ver (L3).
  • Sanjoanense (L3) – Belenenses (L3).
  • Nacional (II) – Oliveirense (II).
  • Olhanense (CP) – BSAD (II).
  • Pero Pinheiro (CP) – Sporting de Pombal (D).
  • Dumiense (CP) – Real (L3).
  • Moreirense (II) – Vilafranquense (II).
  • Courense (D) – Camacha (L3).
Pub