PSD aprova por “consenso enorme” listas de candidatos

O PSD/Açores aprovou hoje as listas de candidatos às eleições legislativas regionais, sendo o líder do partido, José Manuel Bolieiro, o candidato dos sociais-democratas açorianos ao cargo de presidente do executivo açoriano.

“A composição destas listas resultou de um trabalho profícuo, de diálogo, com todas as estruturas de ilha do PSD. Hoje fez-se a aprovação destas listas que reuniu um consenso enorme e foram aprovadas com aclamação”, afirmou o vice-presidente do PSD/Açores, Pedro Nascimento Cabral.

Na apresentação das conclusões da reunião da Comissão Política Regional do PSD/Açores, que decorreu em Angra do Heroísmo, na ilha Terceira, Pedro Nascimento Cabral realçou que foi também uma reunião onde José Manuel Bolieiro “incentivou as estruturas de ilha a avançarem a partir de agora com o projeto social-democrata para mostrar ao povo dos Açores” que “o PSD tem um projeto alternativo à governação socialista que governa a Região Autónoma há 24 anos”.

“O Partido Social Democrata é um partido grande. É um partido democrático e um partido que tem, e sempre teve, sensibilidade para ouvir as várias opiniões que os vários militantes e as várias estruturas do PSD muitas vezes evocam”, disse o vice-presidente do PSD/Açores, quando questionado sobre alegadas divergências na elaboração das listas de candidatos a deputados à Assembleia Legislativa Regional.

Na sexta-feira, Emanuel Medeiros e Patrício Dias, vice-presidente e presidente da Comissão Política Concelhia de Vila Franca do Campo (São Miguel), do PSD/Açores, respetivamente, apresentaram a sua demissão do cargo que ocupavam, por entenderem que “neste momento não estão reunidas as condições para o exercício do mesmo”.

Sobre aquelas demissões, Pedro Nascimento Cabral sustentou que “a Comissão Politica Regional naturalmente está atenta a tudo isto que se passou”, mas frisou que estas situações “não beliscaram” a “votação e a aprovação” que foi feita hoje dos candidatos a deputados pelo PSD/Açores.

Pedro Nascimento Cabral frisou que o PSD/Açores apresenta-se aos açorianos “unido e motivado para se constituir uma verdadeira alternativa democrática à governação socialista”.

De acordo com o PSD/Açores, as listas hoje aprovadas têm “uma renovação de 79%” nos seus candidatos, sendo que “44% dos candidatos são mulheres”.

No círculo eleitoral de São Miguel, que elege mais deputados (20), o líder do PSD/Açores, José Manuel Bolieiro, surge em primeiro lugar, seguindo-se o vice-presidente Pedro Nascimento Cabral e em terceiro lugar a ex-deputada europeia Sofia Ribeiro.

Ainda por São Miguel, o líder da JSD/Açores, Flávio Soares, vai em sexto lugar.

Na ilha do Corvo, a que elege menos deputados nos Açores, o cabeça de lista é Luís Filipe Pimentel, enquanto nas Flores o PSD/Açores recandidata Bruno Belo.

Em São Jorge o cabeça de lista é Paulo Silveira, enquanto pelo círculo eleitoral de Santa Maria recandidata Elisa Sousa.

Na ilha Graciosa, o PSD/Açores recandidata João Bruto da Costa, que surge como cabeça de lista, o mesmo se verifica no Faial com a recandidatura de Carlos Ferreira, tal como no Pico, cujo cabeça de lista é Marco Costa.

Na Terceira o deputado do PSD/Açores à Assembleia da República António Ventura é o cabeça de lista.

Já pelo circulo regional de compensação, Duarte Freitas, antigo líder do PSD/Açores, será o cabeça de lista, surgindo o presidente dos TSD/Açores, Joaquim Machado, em segundo lugar.

Atualmente, os socialistas têm maioria absoluta na Assembleia Legislativa da Região, com 30 dos 57 deputados eleitos.

 

CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO

1. Luís Filipe Pimentel
2. Cátia Xavier Nunes
3. Cláudia Maria Rodrigues
4. Augusto Manuel Barroqueiro
5. Jorge Manuel Ramos Correia
6. Graça Vieira Stone
7. Alírio Nunes Andrade
8. Ângela Freitas Câmara
9. Miguel Duarte Costa
10. Renato Jorge Nunes Rodrigues


CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO JORGE

1. Paulo Silveira
2. Marco Salvador Silva
3. Maria de Lurdes Matos
4. José Octávio Santos
5. Sofia Isabel Tereso
6. Luís Manuel Raposo
7. Adélia Maria Costa
8. Ana Elisa Silveira
9. António Manuel Brasil
10. Carolina Silveira
11. Paulo Jorge Brasil


CÍRCULO ELEITORAL DE SANTA MARIA

1. Elisa Sousa
2. Daniel Gonçalves
3. Marco Carvalho
4. Sandra Pereira
5. António Soares Sousa
6. Cátia Pinheiro
7. Alexandre Cabral
8. André Sousa
9. Carolina Coelho
10. Derek Moura
11. Victor Bettencourt


CÍRCULO ELEITORAL DO FAIAL

1. Carlos Ferreira
2. Luís Garcia
3. Alice Rosa
4. Salomé Matos
5. Paulo Fialho
6. Leónia Melo
7. Vítor Vargas
8. Miguel Ferreira
9. Sandra Matos
10. Nuno Pacheco
11. Marlene Lemos
12. David André


CÍRCULO ELEITORAL DA GRACIOSA

1. João Bruto da Costa
2. Marco Nuno e Silva
3. Eulália Aguiar
4. Luís Correia
5. Catarina de Almeida
6. Marcelo Aguiar Borba
7. Ricardo Melo
8. Susana da Silva
9. Cátia Esteves
10. Eutímio Veiga Ortins
11. Teresa Mendonça Bettencourt


CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA

1. António Ventura
2. Rui Espínola
3. Vânia Ferreira
4. Paulo Gomes
5. Luís Soares
6. Maria Guilhermina Silva
7. Nídia Inácio
8. Luís Alberto Costa
9. Vitória Silva
10. Magda Ávila
11. Paulo de Sousa
12. Vera Lúcia Sousa
13. Raquel Toste da Silva
14. Bruno Nogueira
15. Raquel Santos Mendonça
16. Judite Toste
17. Honorato Lourenço
18. Graça Pereira


CÍRCULO ELEITORAL DO PICO

1. Marco Costa
2. Carlos Freitas
3. Vanda Serpa
4. Catarina Manito
5. Nuno Patrício
6. Mónica Soares
7. Cláudia Melo
8. Emanuel Sousa
9. Carlos Pereira
10. Ana Leal
11. Filipe Melo
12. Duarte Freitas


CÍRCULO ELEITORAL DAS FLORES

1. Bruno Belo
2. Ricardo Vieira
3. Susana Gomes Soares
4. Cecília Estácio
5. Diogo Vieira
6. Victor Fagundes
7. Adelina Silveira
8. José Francisco Vieira
9. Sónia Sousa
10. José Augusto Baldes
11. Conceição Freitas


CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL

1. José Manuel Bolieiro
2. Pedro Nascimento Cabral
3. Sofia Ribeiro
4. Jaime Vieira
5. Sabrina Furtado
6. Flávio Soares
7. António Vasco Viveiros
8. Délia Melo
9. Joaquim Machado
10. Gil Borges
11. Ana Quental
12. Octávio Torres
13. Carlota Ferro
14. Alberto Ponte
15. Vitória Pereira
16. Jorge Oliveira
17. Catarina Borges
18. Manuel António Soares
19. Vera Medeiros
20. Júlia Damaso
21. Manuel Pavão
22. Luís Raposo
23. Maura Raposo Medeiros
24. João Palhinha
25. Eunice Sousa
26. André Ponte
27. Fátima Moreira
28. Carlos Amaral


CÍRCULO REGIONAL DE COMPENSAÇÃO

1. Duarte Freitas
2. Joaquim Machado
3. Eulália Aguiar
4. Vitória Silva
5. Vitor Vargas
6. Marco Salvador Silva
7. Susana Gomes Soares
8. Nuno Pacheco
9. Sandra Pereira
10. Cátia Nunes
11. Luís Raposo
12. Raquel Santos Mendonça
13. Sofia Tereso