Pub

Para a Liga Conferência Europa, o sexto lugar é a vaga em aberto, numa luta em que Vitória de Guimarães – que recebe o Benfica com possíveis poupanças, devido à final da Taça de Portugal -, depende apenas de si, quando soma os mesmos 43 pontos do Santa Clara, mas tem vantagem no confronto direto.

Os açorianos despedem-se do campeonato na expetativa de fazerem melhor do que o Vitória de Guimarães, num jogo em que defrontam em casa o Farense, em situação aflitiva, procurando evitar a descida de divisão.

Ainda na corrida pela Europa e pelo sexto lugar, o Famalicão, que visita o Moreirense, não está matematicamente fora da corrida, mas está dependente dos deslizes das duas equipas imediatamente acima na classificação.

Já nas contas da descida, Portimonense (14.º, com 34 pontos) e Boavista (15.º, com 33) dependem apenas de si para assegurarem a manutenção, com os algarvios a precisarem apenas de um ponto na receção ao Sporting de Braga.

O Boavista precisa de vencer fora o Gil Vicente, ou até pode empatar, mas neste caso Rio Ave (16.º, com 31 pontos) e Farense (17.º, também com 31) não poderão vencer, tendo em conta que os “axadrezados” perdem no confronto direto.

O Rio Ave visita o lanterna-vermelha e já despromovido Nacional, enquanto o Farense joga nos Açores com o Santa Clara, sendo que em caso de igualdade serão os vila-condenses que ficam acima na tabela, por terem vantagem no confronto direto com os algarvios.

A equipa que ficar em 17.º vai descer de divisão, enquanto o 16.º vai disputar o “play-off” de manutenção com o terceiro colocado da II Liga.

A jornada, que se iniciou na terça-feira com a vitória do Paços de Ferreira na visita ao Tondela (3-2), tem o jogo entre FC Porto e Belenenses SAD às 18h00, estando a maioria dos restantes marcados para as 20h00, enquanto a receção do campeão Sporting ao Marítimo encerra a I Liga da época 2020/21.

Resultado e programa da 34.ª jornada:

Tondela – Paços de Ferreira, 2-3

– Quarta-feira, 19 mai:

FC Porto – Belenenses SAD, 18h00

Moreirense – Famalicão, 20h00

Vitória de Guimarães – Benfica, 20h00

Gil Vicente – Boavista, 20h00

Portimonense – Sporting de Braga, 20h00

Santa Clara – Farense, 20h00

Nacional – Rio Ave, 20h00

Sporting – Marítimo, 21h45

Pub