Pub

Decorreu no passado domingo,21 de março, o 9º Torneio karate da Povoação, a 5ª Prova do Campeonato de Ilha.

O Torneio teve lugar no Gimnodesportivo da Povoação e contou com a presença dos cinco clubes filiados na Associação de Karate dos Açores ,o Centro karate da Lagoa,o Clube karate Shotokan da Relva, o Clube karate Shotokan de Rabo de Peixe, a Academia karaté de Vila Franca do Campo e o clube organizador, o Clube karate Shotokan da Povoação.

O torneio teve inicio às 9:30 e terminou pelas 13:30,apenas na vertente Kata e de registar, que apesar da situação pandémica em que nos encontramos ,o torneio teve uma boa participação.

Foram tomadas todas as medidas necessárias para o correto e seguro desenvolvimento da prova, não sendo esta aberta ao publico ,mas transmitida aos encarregados de educação através da plataforma Zoom.

O Clube karate Shotokan da Povoação agradece a confiança de todos, alunos, pais, instituições do concelho! O clube continuará a trabalhar sempre para o bom desenvolvimento  fisico e mental dos seus alunos!

Resultados do Torneio

Benjamins femininos:

1º lugar- Leonor Cerqueira ( CKSR)

Benjamins masculino:

1º lugar- Vicente Furtado ( CKSP)

Iniciados masculino B:

1º lugar- Rafael Matos (CKL)

2º lugar- Lucas Peixoto ( CKSP)

Iniciados feminino A:

1º lugar- Carolina Meireles ( CKSR)

2º lugar- Carlota Lopes ( CKSR)

3º lugar- Laura Pacheco ( CKSP)

Iniciados masculino A:

1º lugar- Francisco Sousa (CKSR)

2º lugar- Filipe Pereira (CKSRP)

3º lugar- Gonçalo Sousa ( CKSR)

3º lugar- Simão Rego      ( CKSR)

Infantis feminino A:

1º lugar- Vitoria Joaquim ( CKL)

2º lugar- Laura Anacleto   ( CKSR)

3º lugar- Julia Medeiros ( CKSP)

3º lugar- Maria Lono ( CKSR)

Infantis    masculino A:

1º lugar-Gonçalo Napoles ( CKL)

2º lugar- Antonio Cleto        ( CKSRP)

3º lugar-  Alexandre Castro ( CKSR)

3º lugar- Diogo Veloso  (CKSR)

Juvenis feminino B:

1º lugar- Núria Teixeira  ( CKSR)

Juvenis masculinos B

1º lugar- Isac Cabral ( CKSP)

2º Martim Arruda     (CKSP)

Juvenis feminino A:

1ºlugar- Leonor Alemão

Juvenis masculino A:

1º lugar- Ricardo Pereira ( CKSRP)

2º lugar- Henrique Pereira ( CKSRP)

3º lugar- Martim Medeiros  (CKSR)

3ºlugar- Artur Coutinho  ( CKSR)

Cadetes femininos:

1º lugar- Sara Caetano

Cadetes masculinos:

1ºlugar- Nuno Mendonça

2º lugar- Bernardo Amaral

3º lugar-Abel costa

Juniores/senior femininos:

1º lugar- Sofia Figueira  ( CKSP)

2º lugar- Ana Amaro  ( CKSP)

3ª lugar- Ines Couto  ( CKSRP)

3º lugar- Maria Sousa ( CKL)

Juniores/ seniores masculino_

1º lugar- Simão Rodrigues

2º lugar- Francisco Oliveira  ( CKSP)

3º lugar- Alex Paiva  ( CKSP)

3ºlugar- Tiago Matos

Infantis femininos B:
1º Julia Silva [ cksr)
2º Juliana Mendonça  cksp
3º Matilde e Nuria Pacheco do cksp
Infantis masculino B:
1º Salvador Dias  cksp
2º João Pacheco  akvfc
3º Miguel Couto   cksp
3º Alexandre Vidinha  akvfc

 

Pub