Pub

Decorreu no passado dia 02 de julho de 2022 no Pavilhão do Complexo Desportivo de Rabo de Peixe, a 13.ª edição do Estágio Regional de Karaté CKSRP, organizado pelo Clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe sob a égide da Associação de Karaté das 9 Ilhas dos Açores (AKNIA) e Japan Karaté Shoto – Portugal (JKS-P).

Foi ministrado pelo Sensei Nelson Rego, 4.º Dan JKS, coadjuvado por Raquel Rego, Isabel Medeiros, Matilde Medeiros, Sara Caetano, Afonso Medeiros, Tomás Ferreira, Inês Couto e Rafael Bettencourt.

Participaram cerca de 80 karatecas provenientes dos clubes filiados na AKNIA, designadamente CKSR – Clube Karate Shotokan Da Relva e CKSRP – Clube Karate Shotokan Rabo de Peixe, que promovem na Região Autónoma dos Açores a prática e ensino do Karaté da linha JKS, Japan Karate Shoto Federation, liderada atualmente a nível mundial, pelo Shihan Masao Kagawa 9.º Dan.

O estágio contou com a participação de karatecas, com idades compreendidas entre os 3 e os 51 anos, com graduação de cinto branco a cintos negro.

De realçar também a excelente participação no evento dos jovens karatecas com idades entre os 6 e os 10 Anos, provenientes do projeto “Escolinhas do Desporto” e karatecas dos 03 aos 5 anos do projeto Pré-Karate do Clube Karate Shotokan da Relva dos seguintes locais de prática: Colégio de São Francisco Xavier, Colégio do Castanheiro, Núcleo da Escola Secundária Antero de Quental e Cooperativa de Ensino “A Colmeia”.

O estágio decorreu no Pavilhão do Complexo Desportivo de Rabo de Peixe, sendo que o contexto de treino para as sessões dos mais graduados, incidiu no desenvolvimento e aperfeiçoamento do Jyu Ippon Kumite e defesa pessoal, enquanto nos menos graduados ,  foi dedicada aos jogos lúdico desportivos e contou com várias estações de atividades diversas que visaram a promoção de aspetos como a coordenação, o físico, a técnica, o equilíbrio, a destreza, o desenvolvimento psico-motor e o prazer / diversão pela atividade realizada. , no qual foi demonstrado um excelente ambiente, companheirismo e partilha do treino de todas as escolas da AKNIA.

Foram cinco horas de formação que culminaram em grande com a posterior realização de exames de graduação, tendo para efeito, se submetido a exame 54 karatecas repartidos por dois períodos distintos: de manhã, das 11h30 às 13h00 realizaram-se exames de graduação para 9.º/8.º Kyu (Branco-Amarelo) até 6.º Kyu (Verde), enquanto que de tarde das 16h00 às 17h30, sucedeu-se os exames de graduação para 6.º/5.º Kyu (Cinto Verde- Azul) a 1.º Kyu (cinto Castanho), alcançando todos aproveitamento, fruto de grande dedicação e qualidade demonstrada no decorrer dos exames.

Lista de Atletas graduados

  • Para 9.º e 8º Kyu (Cinto Branco – Amarelo): Afonso Cordeiro, Jaime Cordeiro e André Amaral.
  • Para 8.º Kyu (Cinto Amarelo): Emanuel Silva, Ivo Homem, Constança Cordeiro, Lourenço Tristão, Rafael Bento, Gabriel Cordeiro, Maria Medeiros, Hugo Bento, Afonso Andrade, Mara Gamboa, Matilde Moreira, Lara Moura, Benjamim Tavares, Dielin Ledea e Inês Fonseca.
  • Para 8.º e 7º Kyu (Cinto Amarelo – Laranja): Miguel Freitas.
  • Para 7.º Kyu (Cinto Laranja): Miguel Moniz, André Wallenstein, Dinis Cláudio, Tiago Felêja, Ana Horta e Valter Medeiros.
  • Para 7.º e 6.º Kyu (Cinto Laranja – Verde): Leonor Cerqueira, Angélica Sousa e Miguel Cabral.
  • Para 6.º Kyu (Cinto Verde): Maria Silva, Martim Cabral, Henrique Silva, Júlia Silva, Francisco Cabral e Miguel Santos.
  • Para 6.º e 5º Kyu (Cinto Verde-Azul): Diogo Veloso.
  • Para 5.º Kyu (Cinto Azul): Alexandre Castro, António Cleto, Laura Anacleto, Carlota Lopes e Carolina Meireles.
  • Para 5.º e 4.º Kyu (Cinto Azul – Vermelho): Maria Lobo.
  • Para 4.º Kyu (Cinto Vermelho): Filipe Pereira.
  • Para 3.º Kyu (Cinto Castanho): Martim Medeiros, Simão Rego, Francisco Sousa e Gonçalo Sousa.
  • Para 2.º Kyu (Cinto Castanho): Henrique Pereira, Ricardo Pereira e Afonso Anselmo.
  • Para 1.º Kyu (Cinto Castanho): Artur Coutinho, Francisco Apolinário, Leonor Alemão e Miguel Vieira.
Pub