Pub

Decorreu no passado dia 17 de outubro, no Pavilhão da Escola Básica Integrada de Arrifes, a 2.ª Jornada Campeonato Ilha AKA (Associação de Karaté dos Açores) e a 14.º Edição do Torneio Kata e Kumite CKSR (Clube Karate Shotokan Da Relva).

A prova que reuniu cerca de uma centena de atletas, oriundos dos clubes filiados na Associação de Karaté dos Açores, nomeadamente o Clube Karate Shotokan Da Relva, Academia de Karaté de Vila Franca do Campo, Centro Karate De Lagoa, Clube Karate Shotokan da Povoação e Clube Karaté Shotokan Rabo de Peixe.

As provas decorreram ao longo da manhã e inicio da tarde, provas de Kata e de Kumite entre as 09h00 e as 14h00, num total de cinco horas de competição, estando presente o Senhor Presidente da Junta de Freguesia da Relva Pedro Melo, para entrega dos prémios da prova.

Além de promover a prática da modalidade e participação dos mais novos, serviu de preparação para as próximas provas regionais e nacionais nomeadamente:

  • 23 e 24 outubro 2021 – 1.ª Liga Karate da Federação Nacional Karate – Portugal I Mealhada
  • 06 e 07 novembro – Karate Open de Cascais – Lisboa
  • 13 e 14 novembro – Campeonato Regional Karate Cadetes – Juniores e Séniores FNK-Portugal em Ponta Delgada.
  • 04 e 05 dezembro – Campeonato Nacional Karate Cadetes – Juniores e Sub21 FNK-Portugal.

Resultados

PROVA KATA

INFANTIS FEMININOS A

  • 1º Lugar: Francisca Magalhães – (CKSPovoação)
  • 2.º Lugar: Angélica Sousa – (CKSRPeixe)

INFANTIS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Alexandre Castro – (CKSRelva)
  • 2º Lugar: Francisco Cabral – (CKSRelva)

INFANTIS FEMININOS B

  • 1º Lugar: Juliana Mendonça – (CKSPovoação)
  • 2º Lugar: Núria Pacheco – (CKSPovoação)
  • 3.º Lugar: Maria Roque – (CKSPovoação)
  • 3.º Lugar: Matilde Pacheco – (CKSPovoação)

INFANTIS MASCULINOS B

  • 1º Lugar: Tiago Felêja – (CKSRPeixe)
  • 2º Lugar: Salvador Dias – (CKSPovoação)
  • 3º Lugar: André Wallenstein – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Aléxio Rodrigues – (AKVFCampo)

INICIADOS FEMININOS A

  • 1º Lugar: Vitória Joaquim – (CKLagoa)
  • 2º Lugar: Carolina Meireles – (CKSRelva)
  • 3º Lugar: Laura Anacleto – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Carlota Lopes – (CKSRelva)

INICIADOS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Filipe Pereira – (CKSRPeixe)
  • 2º Lugar: Francisco Sousa – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Gonçalo Sousa – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Gonçalo Nápoles – (CKLagoa)

INICIADOS FEMININOS B

  • 1º Lugar:  Mariana Costa – (CKLagoa)
  • 2º Lugar: Carolina Moniz – (AKVFCampo)
  • 3º Lugar: Ana Horta – (CKSRPeixe)

INICIADOS MASCULINOS B

  • 1º Lugar: Rafael Matos – (CKLagoa)
  • 2º Lugar: Jaime Silva – (CKSRelva)
  • 3º Lugar: Miguel Casanova – (CKSRelva)

JUVENIS FEMININOS A

  • 1º Lugar: Leonor Alemão – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Henrique Pereira – (CKSRPeixe)
  • 2º Lugar: Ricardo Pereira – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Francisco Apolinário – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Artur Coutinho – (CKSRelva)

JUVENIS FEMININOS B

  • 1º Lugar: Maria Silva – (CKSRelva)
  • 2º Lugar: Sofia Raposo – (CKLagoa)

JUVENIS MASCULINOS B

  • 1º Lugar: Isaac Cabral – (CKSPovoação)
  • 2º Lugar: Gonçalo Moreira – (CKSPovoação)
  • 3.º Lugar: Martim Casanova – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Martim Arruda – (CKSPovoação)

CADETES MASCULINOS A

  • 1º Lugar: Martim Barros – (CKSRelva)
  • 2º Lugar: Rafael Bettencourt – (CKSRelva)
  • 3º Lugar: Tomás Ferreira – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Miguel Vieira – (CKSRPeixe)

CADETES FEMININOS B

  • 1º Lugar: Silvana Medeiros – (AKVFCampo)

JUNIORES – SÉNIORES FEMININOS

  • 1º Lugar: Isabel Medeiros – (CKSRPeixe)
  • 2º Lugar: Matilde Medeiros – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Maria Sousa – (CKLagoa)
  • 3.º Lugar: Sara Caetano – (CKSRelva)

JUNIORES MASCULINOS

  • 1º Lugar: Nuno Mendonça – (CKSPovoação)
  • 2º Lugar: Bernardo Amaral – (CKSPovoação)
  • 3º Lugar: André Cabral – (CKSRelva)

SENIORES MASCULINOS

  • 1º Lugar: Simão Rodrigues – (CKSPovoação)
  • 2º Lugar: Tiago Matos – (CKLagoa)

PROVA KUMITE

INICIADOS FEMININOS -44KG

  • 1º Lugar: Vitória Joaquim – (CKLagoa)

INICIADOS FEMININOS +44KG

  • 1º Lugar: Carolina Meireles – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Mariana Costa – (CKLagoa)
  • 3.º Lugar: Ana Horta – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Carlota Lopes – (CKSRelva)

INICIADOS MASCULINOS -44KG

  • 1º Lugar: Filipe Pereira – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Simão Rego – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Francisco Sousa – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Rafael Matos – (CKLagoa)

INICIADOS MASCULINOS +44KG

  • 1º Lugar: Gonçalo Sousa – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Gonçalo Nápoles – (CKLagoa)

JUVENIS FEMININOS -55KG

  • 1º Lugar: Leonor Alemão – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Sofia Raposo – (CKLagoa)

JUVENIS MASCULINOS -45KG

  • 1º Lugar: Ricardo Pereira – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Henrique Pereira – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Afonso Anselmo – (CKSRelva)

JUVENIS MASCULINOS +55KG

  • 1º Lugar: Amadeu Piques – (CKLagoa)
  • 2.º Lugar: Artur Coutinho – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Francisco Apolinário – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Isaac Cabral – (CKSPovoação)

CADETES MASCULINOS -57KG

  • 1º Lugar: Martim Barros – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Miguel Vieira – (CKSRPeixe)

CADETES MASCULINOS -70KG e +70KG

  • 1º Lugar: Tomás Ferreira – (CKSRelva)
  • 2.º Lugar: Rafael Bettencourt – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: João Amaral – (CKSRelva)

JUNIORES FEMININOS -53KG

  • 1º Lugar: Matilde Medeiros – (CKSRPeixe)
  • 2.º Lugar: Isabel Medeiros – (CKSRPeixe)
  • 3.º Lugar: Sara Caetano – (CKSRelva)

JUNIORES MASCULINOS +59KG

  • 1º Lugar: Nuno Mendonça – (CKSPovoação)
  • 2.º Lugar: Simão Rodrigues – (CKSPovoação)
  • 3.º Lugar: André Cabral – (CKSRelva)
  • 3.º Lugar: Afonso Medeiros – (CKSRPeixe)

JUNIOR E SUB21 FEMININOS +59KG

  • 1º Lugar: Maria Sousa – (CKLagoa)

SENIORES MASCULINOS OPEN

  • 1º Lugar: Simão Rodrigues – (CKSPovoação)
Pub