Pub

Nos passados dias 7 e 8 e de Março mais de 200 Ginastas de São Miguel e Santa Maria deslocaram-se até ao Pavilhão do Complexo Desportivo da Ribeira Grande para mais uma edição do Campeonato Regional de Ginástica Aeróbica / Trampolins e Encontro Regional de Infantis / GPT (Ginástica Para Todos).

Organizada e promovida pela Associação Gímnica dos Açores, a presente edição contou com a presença de crianças desde os 3 anos até à competição com ginastas de índole Internacional.

Campeões Regionais de Elite:

  • Individual Masculino: Rui Cansado (Sénior)
  • Individual Feminino: Sara Silva (Sénior)
  • Individual Feminino: Filipa Leite (Júnior)

Campeões Regionais 1º Divisão:

  • Individual Feminino: Camila Pires (Iniciado)
  • Individual Masculino: Martim Medeiros (Iniciado)
  • Trio: Inês Morgado, Eva Amado e Gabriela Tavares (Iniciado)
  • Grupo: Eduarda Silveira, Mª Eva Amaral, Camila Pires, Mª Inês Neto e Miriam Moutinho (Iniciado)
  • Individual Feminino: Leonor Januário (Juvenil)
  • Individual Masculino: Tiago Pinheiro (Juvenil)
  • Par Misto: Leonor Januário e Tiago Pinheiro (Juvenil)
  • Trio: Matilde Cymbron, Leonor Januário e Tiago Pinheiro (Juvenil)
  • Grupo: Letícia Oliveira, Filipa Macedo, Zamy Tomé, Júlia Alves e
  • Manuel Resendes (Juvenil)
  • Individual Feminino: Lara Faria (Júnior)
  • Individual Masculino: Tomás Amaral (Júnior)
  • Par misto: Neuza Rocha e Joaquim Meneses (Júnior)
  • Trio: Tomás Amaral, Cláudia Pinheiro e Filipa Leite (Júnior)
  • Grupo: Maria Correia, Cláudia Pinheiro, Filipa Leite, Lara Faria e
  • Tomás Amaral (Júnior)

Campeões Regionais Divisão Base:

  • Individual Feminino: Leonor Carvalho (Iniciado)
  • Individual Feminino: Maria Raposo (Juvenil)
  • Individual Masculino: Emanuel Valério (Juvenil)
  • Par misto: Vitória Martins e Emanuel Valério (Juvenil)
  • Trio: Leonor Almeida, Mariana Farias e Vitória Martins (Juvenil)
  • Individual Feminino: Sofia Moniz (Júnior)
  • Trio: Maria Raposo, Matilde Medeiros e Sofia Moniz (Júnior)
  • Aerodance: Abigail Medeiros, Alícia Luís, Júlia Moniz, Margarida Sousa, Mª Inês Galvão Ponte, Sara Tavares, Alice Umbelino, Ana Almeida, Carolina Sousa, Dulce Raposo, Íris Rodrigues, Lara Esteves, Leonor Moura, Matilde Cordeiro Raposo, Sofia Almeida, Stella Smith e Rita Raposo (Esperança)
  • Aerodance: Duarte Mota, Leonor Torres, Margarida Medeiros, Mª Emília Escabeche, Mª Antónia Lucas, Maria Faustino, Mariana Melo, Sara Freitas e Vitória Veríssimo (Absoluto)

Houve ainda diversas menções para as competições de Trampolins, Ginástica para Todos e para o Encontro Regional de Infantis.

Para além do apuramento para os Campeonatos Nacionais de Ginástica Aeróbica na 1ª divisão/ elite / base, também, 14 ginastas do CAGPD estão em preparação para o Campeonato Mundial de Ginástica Aeróbica (Baku no mês de Maio).

O CAGPD agradece o apoio das entidades, DRD /Governo Regional dos Açores, Câmara Municipal de Ponta Delgada, Grupo Bensaúde, Finançor, Autatlantis, Crédito Agrícola, Junta de Freguesia da Relva e Luís Almeida e Sousa Arquitectos, em toda a preparação para a competição gímnica mais importante do ano.

Pub