A maior Edição do XI Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins vai ter 11 Jogos

Pelo 11.º ano consecutivo a Associação de Patinagem de São Miguel leva a efeito o Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins em Seniores nos dias 26, 27, 28 e 29 de Setembro no Pavilhão Sidónio Serpa em Ponta Delgada.

O Torneio ” Insular” conta com a participação de 5 Clubes dos Açores e 1 da Madeira, de São Miguel, o Marítimo Sport Clube, Hóquei Clube PDL e Caldeiras Hóquei Clube, do Pico o Candelária Sport Clube, da Ilha Terceira o Núcleo Sportiguista da Ilha Terceira e da Madeira o CF Carvalheiro.

A XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins Seniores vai ter 6 equipas de 4 Associações filiadas na Federação de Patinagem de Portugal.

A maior edição do torneio desenrola-se num formato diferente, num primeira Fase a um volta, dividido em 2 Grupos jogando todos contra todos, numa 2.ª Fase as Meias-finais e numa 3.ª fase as Finais.

Está é uma competição de carácter particular, organizada pela Associação de Patinagem de São Miguel que serve de preparação às formações açorianas bem como promoção e divulgação da modalidade. e que conta com o apoio da Direção Regional do Desporto e da Câmara Municipal de Ponta Delgada.

Rui Martins, Fernando Lopes da APSMiguel e Jerónimo Moura da APPorto, Árbitros do Quadro Nacional B são os homens do apito na XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins – Seniores.

Calendário

GRUPO A

  • CANDELÁRIA
  • MARÍTIMO SC
  • NUCLEO SPORTIGUISTA IT

GRUPO B

  • HÓQUEI CLUBE DE PDL
  • CF CARVALHEIRO
  • CADEIRAS HÓQUEI CLUBE

26 de Setembro /2019

  • 20:00h – Hóquei Clube PDL X Caldeiras HC
  • 21:30h -Jornada Candelária SC x Marítimo SC

27 de Setembro /2019

  • 19:00h – Núcleo SIT x Candelária SC
  • 20:30h – Hóquei Clube PDL X CF Carvalheiro

28 de Setembro /2019

  • 10:00h – Marítimo SC X Núcleo SIT
  • 11:30h – CF Carvalheiro X Caldeira HC

Meias-finais

  • Jogo 7 -19:00h –  Meias-Finais 1º Grupo A X 2ºGrupo B
  • Jogo 8 – 20:30h –  Meias-Finais 1º Grupo B X 2º Grupo A

Finais

29 de Setembro /2019

  • 15:00h – 5 e 6 Classificado – 3º Grupo A X 3º Grupo B
  • 16:30h – 3 e 4 Classificado – Vencido do jogo 7 e 8
  • 18:00h – 1 e 2 Classificado – Vencedor do Jogo 7 e 8