PUB

Decorreu no passado dia 26 de fevereiro de 2022 no pavilhão da Escola Básica Integrada de Arrifes, a 14.ª edição do Estágio Regional de Karaté CKSR, organizado pelo Clube Karaté da Relva sob a égide da Associação de Karaté das 9 Ilhas dos Açores (AKNIA) e Japan Karaté Shoto – Portugal (JKS-P).

Foi ministrado pelo Sensei Nelson Rego, 4.º Dan JKS, coadjuvado por Raquel Rego, Claúdia Borges, Isabel Medeiros, Matilde Medeiros e Sara Caetano.

Participaram uma centena de karatecas provenientes dos clubes filiados na AKNIA, designadamente CKSR – Clube Karate Shotokan Da Relva e CKSRP – Clube Karate Shotokan Rabo de Peixe, que promovem na Região Autónoma dos Açores a prática e ensino do Karaté da linha JKS, Japan Karate Shoto Federation, liderada atualmente a nível mundial, pelo Shihan Masao Kagawa 9.º Dan.

PUB

O estágio contou com a participação de karatecas, com idades compreendidas entre os 5 e os 45 anos, com graduação de cinto branco a cintos negro. De realçar também a excelente participação no evento dos jovens karatecas com idades entre os 6 e os 10 Anos, provindos do projeto “Escolinhas do Desporto”, dos seguintes locais de prática: Colégio de São Francisco Xavier, Colégio do Castanheiro, Núcleo da Escola Secundária Antero de Quental e Cooperativa de Ensino “A Colmeia”.

O estágio decorreu no pavilhão da Escola Básica Integrada de Arrifes, sendo que o contexto de treino para as sessões dos mais graduados, incidiu no aperfeiçoamento da Kata Empi, com desenvolvimento do Khion específico da Kata, enquanto nas sessões de todas as graduações, foi desenvolvido trabalho base de Khion e trabalho em grupo, no qual foi demonstrado um excelente ambiente, companheirismo e partilha do treino de todas as escolas da AKNIA.

Foram quatro horas de formação que culminaram em grande com a posterior realização de exames de graduação, tendo para efeito, se submetido a exame 43 atletas repartidos por dois períodos distintos: de manhã, das 11h00 às 12h00 realizaram-se exames de graduação para 9.º/8.º Kyu (Branco-Amarelo) até 7.º/Kyu (Laranja-Verde), enquanto que de tarde das 14h00 às 15h00, sucedeu-se os exames de graduação para 6.º Kyu (Cinto Verde) a 2.º Kyu (cinto Castanho), alcançando todos aproveitamento, fruto de grande dedicação e qualidade demonstrada no decorrer dos exames.

Lista de Atletas graduados

Para 9.º e 8º Kyu (Cinto Branco – Amarelo): Emanuel Silva, Ivo Homem, Constança Cordeiro, Lourenço Tristão, Gabriel Cordeiro, Maria Medeiros, Hugo Bento, Afonso Andrade, Matilde Moreira, Dielin Ledea, Isaac Almeida e Inês Fonseca.
Para 8.º Kyu (Cinto Amarelo): Francisco Câmara, Miguel Moniz e Miguel Freitas,
Para 8.º e 7º Kyu (Cinto Amarelo – Laranja): André Wallenstein, Jaime Silva, Dinis Cláudio e Ana Horta.
Para 7.º Kyu (Cinto Laranja): Leonor Cerqueira, Angélica Sousa, Miguel Cabral e Maria Silva.
Para 7.º e 6.º Kyu (Cinto Laranja – Verde): Henrique Silva e Júlia Silva.
Para 6.º Kyu (Cinto Verde): Diogo Veloso e Miguel Santos.

Para 6.º e 5º Kyu (Cinto Verde-Azul): Alexandre Castro, António Cleto, Laura Anacleto, Carlota Lopes e Carolina Meireles.
Para 5.º Kyu (Cinto Azul): Maria Lobo.
Para 5.º e 4.º Kyu (Cinto Azul – Vermelho): Filipe Pereira.
Para 4.º Kyu (Cinto Vermelho): Martim Medeiros e Armando Medeiros
Para 4.º e 3.º Kyu (Cinto Vermelho – Castanho): Francisco Sousa e Simão Rego
Para 3.º Kyu (Cinto Castanho): Ricardo Pereira, Henrique Pereira e Afonso Anselmo.
Para 2.º Kyu (Cinto Castanho): Artur Coutinho e Miguel Vieira

Pub