Benfica e Vitória de Setúbal disputam acesso aos ‘oitavos’ da Taça de Portugal

Benfica e Vitória de Setúbal defrontam-se hoje em jogo da quarta eliminatória da Taça de Portugal de futebol, no Estádio da Luz, em Lisboa, disputando uma vaga nos oitavos de final.

Os ‘encarnados’, detentores do troféu e terceiros classificados da I Liga, recebem a formação setubalense, 15.ª colocada, a partir das 18:15, num encontro que vai ser arbitrado por João Capela, da associação de Lisboa.

Este vai ser o 21.º embate entre as duas equipas para a Taça, num duelo em que o Benfica leva vantagem, com 10 triunfos, contra oito do Vitória de Setúbal, registando-se ainda dois empates.

Também hoje, Rio Ave e Sporting de Braga defrontam-se, a partir das 20:30, em Vila do Conde, naquele que vai ser o nono confronto entre os clubes para a competição, com seis deles nas meias-finais das últimas três edições da prova.

Metade dos jogos terminaram empatados, contando-se ainda três triunfos dos bracarenses e um dos vila-condenses.

A eliminatória iniciou-se na quinta-feira, com o Sporting a rexceber e vencer o Famalicão, da II Liga, por 2-0, enquanto o FC Porto também venceu na receção ao Portimonense por 3-2, num jogo em que os dois tentos da vitória ‘azul e branca’ foram anotados já em tempo de descontos

Programa e resultados da quarta eliminatória:

Quinta-feira, 16 nov:

  • Sporting (I) – Famalicão (II), 2-0

Sexta-feira, 17 nov:

  • FC Porto (I) – Portimonense (I), 3-2

Sábado, 18 nov:

  • Benfica (I) – Vitória de Setúbal (I), 18:15
  • Rio Ave (I) – Sporting de Braga (I), 20:30

Domingo, 19 nov:

  • Oliveirense (CP) – Marítimo (I), 14:30
  • Académica (II) – Nacional (II), 15:00
  • União de Leiria (CP) – Desportivo das Aves (I), 15:00
  • Moreirense (I) – Felgueiras (CP), 15:00
  • União da Madeira (II) – Freamunde (CP), 15:00
  • Caldas (CP) – Arouca (II), 15:00
  • Farense (CP) – Leixões (II), 15:00
  • Vizela (CP) – Vilaverdense (CP), 15:00
  • Praiense (CP) – Vilafranquense (CP), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)
  • Ideal (CP) – Cova da Piedade (II), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)
  • Santa Clara (II) – Desportivo de Chaves (I), 15:00 locais (16:00 em Lisboa)
  • Vitória de Guimarães (I) – Feirense (I), 20:15

 

Notícias relacionadas

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.